Музыкальный автомат
Не знаю про DLC, просто купил игру в Epic Store на распродаже.
Взял квест «поставить пластинку», активировал этот музыкальный аппарат. Меня забросило в карьер чёрного камня (но куда-то глубоко, без карты), просят найти пропавших рейнджеров. Аппарат, якобы, должен вернуть человека назад, когда доиграет песня. Но я завис в этом карьере: ничего не могу найти, облетал там всё. И назад меня ничто не возвращает. В инете инфы не нашёл никакой.
Как пройти этот квест? Я сейчас на этапе «Обследуйте место в поисках пропавшей экспедиционной команды».
Короче, эта «поставить пластинку» в Control называется Control: Expeditions и является дополнением. Вроде бы даже бесплатным. По этому названию посмотрел на YouTube прохождение.
Очевидно, что у меня был баг. Перезапуск помог.
Я просто не знал, ЧТО нужно искать, поэтому не мог предположить, что этого там просто нет.
Control Expansion 2: AWE
Перекрёсток миров
Успех в индустрии развлечений относителен. Бизнесмены склонны измерять его суммами сборов, топами продаж, оценками прессы, но что такое сухие цифры в очередном квартальном отчёте по сравнению с непредсказуемыми порывами фанатской любви? Любви, благодаря которой даже не совсем удачное в коммерческом смысле произведение по прошествии лет может стать культовым и обзавестись продолжением? Порой кажется, что подобное бывает лишь только в сказках… Вот только история расставляет точки над i – как в басне о черепахе и зайце, рано или поздно даже аутсайдеру под силу оказаться на коне.
К счастью, на этом дело не кончилось: Remedy, несмотря на занятость ещё более масштабной Quantum Break, взялась возделывать почву для возможного продолжения. В 2012-м студия выпустила Alan Wake’s American Nightmare – совершенно побочное на первый взгляд ответвление с парой далекоидущих намёков для самых внимательных. Тогда же портировала-таки оригинал (а затем и спин-офф) на «барскую» платформу, да ещё и по смешной цене. Мало-помалу фан-база росла, и восприятие игры тихонько менялось: из относительной неудачи с любопытным сценарием к концу десятилетия она превратилась в недооценённый триллер, которому просто не повезло с окном релиза, только и всего.
На волне подобных настроений студия могла подождать ещё немного и анонсировать сиквел – не зря же летом 2019-го она вернула себе права на IP. Но куда там, к тому моменту у финнов возникла и почти претворилась в жизнь задумка куда амбициознее: с нуля создать расширенную вселенную, в которой рано или поздно найдётся место всем творениям прославленной команды из города Эспоо. Первые ниточки гигантской паутины протянули ещё в American Nightmare, однако полноценный дебют состоялся гораздо позже. Как оказалось, таинственная Control была первым шагом к воплощению плана – и шагом, что самое впечатляющее, весьма успешным. Как закрепить успех, как показать мощь Remedy Connected Universe? Естественно, с помощью долгожданного возвращения обожаемого в народе Алана Уэйка. Чем помпезнее – тем лучше.
С фонариком наголо
Всё? В кадре – да, а по факту – нет. Вместе с AWE авторы выкатили бесплатный патч, который привнёс в игру ряд необязательных, и в то же время весьма уместных (если не сказать жизненно необходимых) правок. Например, разработчики наконец-то, всего-то через 12 месяцев после премьеры, научили героиню сортировать документы по новизне и масштабировать их, если шрифт кажется слишком мелким. Ура, товарищи! А для тех, кого чем-то не устраивали геймплей или зубодробительность перестрелок, в меню настроек теперь красуется так называемый «Режим помощи» с рядом полезных функций для новичков. При желании не возбраняется даже включить бессмертие и превратить Ииссов в дохнущих с одного попадания слабаков. Самое оно для прохождения всех режимов Shüm ради нового наряда.
Ещё один немаловажный штрих – дизайнеры раскидали по всему Бюро лишние Точки Контроля. В частности, зоны сохранения поставили перед необязательными боссами, что весьма кстати, учитывая, сколько головной боли способна принести какая-нибудь Плесень-1. Мелочь для уже прошедших кампанию, но очень полезный бонус для бросившихся на Ultimate Edition неофитов.
Мы к вам заехали на час
А ничего особенного, в общем-то. Знакомые ещё по основной игре коридоры. Привычные залы и выключатели. «Загадки» с кубами-генераторами каждые 5 минут. И, чтобы зритель не заскучал, геймплейные отсылки к Alan Wake в виде необходимости засвечивать сгустки Тёмной Сущности при помощи телекинеза и фонаря. Словом, какая-то беззубая рутина, от которой сложно прийти в восторг.
И хотя сам по себе геймплей по-прежнему увлекателен, а кидаться в Ииссов мусорными корзинами не надоедает даже на сотый раз, во время путешествия по вроде как неизведанному, но неуловимо знакомому Сектору Расследований сложно не почувствовать себя немного обманутым. Задумка объединить находки двух принципиально разных триллеров звучала так классно на бумаге, из подобного кроссовера можно было выдавить столько ярких моментов, умопомрачительных врагов. Куда там! Подобно занудной The Foundation, в AWE фактически нет уникальных ситуаций, нет интересных сцен – это просто ремикс ассетов, сделанный на «удалёнке» из-за пандемии COVID-19. Ремикс приличный и в то же время абсолютно проходной.
Скрасить ситуацию мог бы тот самый писатель, однако с ним вышло, пожалуй, обиднее всего. Спойлер: его в AWE толком нет. Маркетинговая команда Remedy слукавила в своих трейлерах и трансляциях: за всю двух- трёхчасовую мини-кампанию он появляется в кадре до смешного редко – и преимущественно в самом начале пути. Сюжетная линия Алана ни к чему не ведёт (примерно как бонусные эпизоды Alan Wake), и Джесси большую часть времени преследует совсем другого персонажа, от которого нам ни жарко ни холодно.
Компенсировать почти капитальное отсутствие приглашённой знаменитости пытаются очевидным методом – льющимся через край фансервисом. Он тут повсюду: в раскиданных то тут, то там документах, в декорациях, в диалогах. Вот новое фото пропаданца, вот его жена Элис что-то пишет Бюро, а вот очередной доклад о событиях, произошедших после тех памятных ночей в Брайт-Фоллс. Отсылок полно, а толку ноль. Парадоксально, но за вычетом очень трогательного (и очень хорошо спрятанного) эпилога для престарелой рок-группы Old Gods of Asgard вся эта корреспонденция оставляет абсолютно равнодушным: подобные документы валяются в других разделах Бюро и так, а суть детали не меняют.
Финал же расставляет всё по своим местам: это не полноценная новая глава саги Уэйка, а обыкновенный тизер оной – тизер, за который почему-то требуют 15 долларов.
Конечно, назвать свежее дополнение плохим язык не повернётся – вот только хвалить его, даже с такой оговоркой, абсолютно не тянет. Быть может, в планах дизайнеров изначально было нечто куда более яркое, зрелищное и запоминающееся, а карантин поставил на умопомрачительных задумках жирный крест. Но и тут оправдание не утешает: оцениваем-то не идеи, а результат.
Отговаривать фанатов от покупки в целом бессмысленно, тем более что новинка по умолчанию входит в Ultimate Edition, которое можно приобрести в магазинах вроде Steam. Однако если рука тянется к кошельку исключительно ради Алана, то лучше просто посмотреть на YouTube нарезку сцен с его участием и не морочить себе голову. Увы, на что бы там ни намекали авторы своими хитрыми аббревиатурами, AWE – вовсе не Alan Wake Experience.
Плюсы: Алан Уэйк; новая пушка; Алан Уэйк; ряд бесплатных правок в геймплее и интерфейсе; Алан Уэйк; неплохой финальный босс; Алан Уэйк; очередная порция отсылок к событиям Alan Wake. И, конечно же, Алан Уэйк.
Минусы: максимальная вторичность всего и вся; нераскрытый потенциал кроссовера игр Remedy; завышенный ценник (если покупать отдельно); у Алана Уэйка скорее расширенное камео, чем полноценная роль.
10 самых мощных объектов силы в Control
Среди множества паранормальных предметов, с которыми взаимодействует игрок в Control, заметно выделяются объекты силы – мистические предметы, способные наделить невероятными силами того, кто сможет совладать с их мощью. Большинство из них использует главная героиня Джесси, обретая полезные навыки, однако не все объекты силы связаны с новым директором ФБК (Федерального Бюро Контроля).
Некоторые из них привязаны не к какому-то конкретному человеку, а ко всему ФБК, благодаря чему их может использовать любой сотрудник Бюро, у которого есть доступ к сектору, где содержится тот или иной объект силы.
Телефон прямой связи
С помощью телефона прямой связи (старого стационарного дискового телефона) Джесси поддерживает контакт с Советом, однако данный объект силы использовали и другие сотрудники ФБК, в числе которых Каспер Дарлинг и Маршалл. В основном Джесси применяет телефон для того, чтобы слушать воспоминания Тренча, предыдущего директора, пытаясь разобраться в том, что именно произошло в ФБК и по какой причине его захватили Иссы.
При этом Джесси, будучи текущим директором, является единственным человеком, способным отвечать на звонки по телефону – для всех остальных героев это может окончиться летальным исходом.
Пистолет Директора
Флоппи-диск
Флоппи-диск, который наделяет Джесси одним из самых полезных умений, может и выглядит безобидно, но на практике оказывается чрезвычайно смертоносным. Пока он находился в руках доктора Дарлинга и его команды, с его помощью можно было бросаться карандашами и кружками, однако под управлением Джесси флоппи-диск позволяет вырывать целые блоки из стен и полов, запуская их в противников со смертельной точностью.
Когда-то на этом флоппи-диске хранились коды запуска советских ядерных ракет, а в 1970 году его выкрали агенты ЦРУ, после чего предмет оказался в стенах ФБК. Ранее флоппи-диск был привязан к безымянному агенту ФБК, однако тот не смог совладать с его мощью, и объект силы в итоге оказался в Секторе содержания.
Телевизор «Беникофф»
Телевизор, один из самых необычных объектов силы, дарует своим владельцам возможность кратковременных полётов, а также обладает силами, искажающими реальность – когда Джесси впервые натыкается на телевизор, он начинает менять обстановку Старейшего Дома, чтобы скрыться от героини.
По словам Лэнгстона, данный телевизор относится к пятой категории объектов силы и способен уничтожить Паноптикум, если нарушить условия его содержания. А это означает, что Лэнгстон явно догадывался о том, что телевизор способен искажать реальность.
Пепельница и сигарета
Это один из многих объектов силы, которые Джесси так и не смогла подчинить своей воле. Пепельница была привязана к Тренчу, который с её помощью создал пепельный лабиринт – главную преграду на пути к отделу пространственных исследований для всех, кто не получил официального разрешения от директора.
Сам объект силы состоит из пепельницы и вечно горящей сигареты, искажающей пространство вокруг себя. Ещё до попадания в стены ФБК данный объект силы стал причиной исчезновения нескольких людей в доме престарелых, тела которых так и не были найдены. Судя по всему, они оказались где-то на задворках лабиринта.
Домашний сейф
Домашний сейф входит в число опциональных объектов силы и способен наделять своего владельца умением «Щит». При этом это весьма жуткий предмет – из него периодически вытекает кровь (причём явно не человеческая), а рентгеновские снимки указывают на то, что внутри находится нечто живое, однако невозможно разобрать, что это за существо.
Рентген-устройство
Это ещё один опциональный объект силы. Рентген-устройство позволяет своему владельцу управлять разумами других людей, однако стоит ему отказаться от этих сил, и он погибнет. На экране устройства можно увидеть снимок пациента с зачёркнутым именем, причём данный снимок невозможно убрать с экрана.
Перед тем как оказаться в стенах ФБК, рентген-устройство было привязано к уборщику в больнице, который с помощью объекта силы успел взять под контроль множество пациентов, чем и привлёк внимание сотрудников Бюро. Им удалось перевезти рентген-устройство в Сектор содержания, однако в процессе погибло немало людей.
Лошадка с карусели
Хотя лошадка уже давно отделилась от самой карусели, у неё по-прежнему осталась способность крутиться с невероятной скоростью, которая стала причиной нескольких смертей ещё до вмешательства ФБК. До того, как Джесси совладала с мощью лошадки, обретя навык «Уклонение», лошадка находилась в заброшенном парке развлечений, отпугивая местных жителей. За это время из-за контакта с объектом силы погибло трое людей, а один из агентов ФБК был серьёзно ранен.
Музыкальный автомат
Музыкальный автомат можно было увидеть ещё в оригинальной игре за запечатанной дверью, однако полноценной частью геймплея он стал лишь в DLC Foundation. Данный объект силы позволяет Джесси перемещаться в секретную локацию – Карьер, где ей необходимо завершить испытание до того, как закончится очередная песня.
Перед тем как оказаться в Старейшем Доме, музыкальный автомат телепортировал людей на странный тропический пляж, точное местоположение которого так и не удалось установить (также неизвестно, на Земле ли находился этот пляж). А уже в Старейшем Доме двое агентов решили уединиться, телепортировавшись с помощью музыкального автомата.
Диапроектор
Диапроектор – это, пожалуй, самый мощный объект силы во всём ФБК, поскольку он способен открывать порталы в альтернативные реальности с помощью слайдов. Джесси и Дилан уничтожили большинство этих слайдов после того, как некое существо (которое Джесси называет «Немать») похитило нескольких жителей города Ординариум и начало нападать на остальных. Но один конкретный слайд (Слайд 36) открывал путь к Гедрону и резонансу, который и наделил Поляриса и Джесси их силами.
Сам же диапроектор стал причиной вторжения Иссов, поскольку Тренч незадолго до самоубийства использовал один из обгоревших слайдов, чтобы открыть портал в измерение Иссов.
Как открыть все костюмы в Control
Внешность Джесси Фейден может быть изменена через костюмы, которые меняют внешность персонажа. Данный раздел гайда по Control содержит список всех костюмов в игре с описанием того, как их получить.
Одежду можно изменить только у точки контроля в центральном отделе (Сектор Управление).
Гражданская одежда
Этот костюм является начальным. Он доступен по умолчанию.
Помощник уборщика
Костюм директора
Этот костюм вы автоматически получите после прохождения главного сюжета игры.
Кандидат И7
Эту стильную пижаму можно найти в отделе программы по подбору «Идеального кандидата» (Сектор Содержание), нужно будет пройти через комнату P7. Внутри нее найдите шкафчик и взаимодействуйте с ним, чтобы достать одежду кандидата.
Секретарша
Этот костюм вы автоматически получите после прохождения главного сюжета игры.
Асинхронный костюм
В лаборатории синхронности (Сектор Исследования). Разбейте стекло и заберите костюм с манекена. Здесь также можно выполнить побочное задание Отражение себя (требуется уровень допуска 6).
Золотой костюм
Чтобы получить этот костюм, вы должны пройти головоломку в отделе «Удачи и Вероятности» (Сектор Исследования).
В отделе «Удачи и Вероятности» есть комната со множеством предметов, с которыми вы можете взаимодействовать. Здесь нужно решить головоломку, которая принесет вам 2 очка способностей и золотой костюм. Войдите в комнату с рулеткой (требуется допуск 5).
Рядом находится доска, которая сообщает вам, какие элементы необходимо активировать. Цель головоломки состоит в том, чтобы телевизор рядом с рулеткой показывал то же число, что и на столе рулетки – 7.
Оперативное реагирование / Astral Dive Suit / Gear Urban Response
Эти костюмы доступны только для предварительных заказов.
Прохождение Control
После просмотра ролика идем через металлодетектор и поднимаемся на второй этаж. Входим в комнату слева, забираем документ. Идем по коридорам около офисов, в одном их них слева будет лежать документ. Продвигаемся дальше и общаемся с уборщиком Ахти. Мы узнаем, что будем работать его помощником.
С прибытием в старейший дом!
Заходим в лифт. Пока будем ехать, смотрим начальные титры. По прибытию слева в кабинете берем документ. Для доступа в дверь справа нужна ключ-карта. Сверху подсказка: нам нужна ключ-карта 1-го уровня. Таких дверей по ходу прохождения будет много, но лишь некоторые могут быть открыты по сюжету, к остальным придется возвращаться, когда раздобудем ключ-карту. За ними находятся какие-нибудь коллекционные предметы.
Выходим из кабинета директора и следуем далее пока не наткнемся на противника. Убиваем их и читаем исследования Охранников Ииссов. Осматриваем офисный зал. В кабинете справа подбираем еще один документ. Идем дальше по коридору и находим похожий кабинет с магнитофоном. Включаем запись и прослушиваем ее. Открываем дверь убежища, там находим контейнер с модификацией и документ.
Выходим идем через правую дверь. Мы окажемся в центральном отделе. В офисе справа будет находится документ и записка. Следуем дальше и перепрыгиваем через перила. Убиваем всех противников. К обычным врагам добавится рейнджер второго класса Поласки. У него намного больше здоровья, поэтому сначала убиваем обычных противников и после приступаем к нему.
Прячемся по укрытиям и используем удары ближнего боя. Разобравшись со всеми, идем в центр комнаты и используем точку контроля.
Взаимодействуем с интеркомом и после разговариваем с Поуп. Далее взаимодействуем с сотрудником бюро, но очистить его разум не выйдет, поэтому снова разговариваем с Поуп и завершаем задание.
Неизвестный абонент
Идем в двери убежища, на скамейке справа находим дело. За дверью мы обнаружим аномалию. Оставляем пока это место, иначе если ступить туда мы погибнем. Идем через следующую дверь.
Мы окажемся в разделе недошедших писем. Следуем влево и забираем документ. Спускаемся по лестнице ниже и под ней открываем контейнер. В офисе справа берём документ. Нам повстречаются враги со щитами. Для их убийства сначала уничтожаем белую полоску, а потом желтую. После победы поднимаемся наверх, убиваем охрану там и взаимодействуем с точкой контроля.
Смотрим направо, там есть две двери, одна из них ведет в отдел связи, куда нам и надо. Но мы для начала идем в дверь справа. Активируем телевизор, чтобы получить видеозапись. Возвращаемся назад в начало зала и в комнате сбоку открываем контейнер. В центре зала справа и слева есть две комнаты, в одном находим документ и телевизор, в другой еще один документ.
Идем через двойную дверь. Поднимаемся по лестнице и найдем контейнер. Спускаемся вниз и следуем по коридору. В конце коридора есть убежище. Проходим туда, откуда прилетел труп.
В техпомещении мы увидим аномалию. Это предмет силы, который разбрасывает окружающие объекты. Прячемся за различными объектами, чтобы летящий мусор не попал в нас. Двигаемся так по левой стороне через комнату с контейнером. Выходим из комнаты и перебегаем на другую сторону, поднимаемся наверх по лестнице. Перебегаем на другую сторону. Спускаемся вниз, приближаемся к предмету силы и взаимодействуем с ним. Проходим небольшое обучение телекинезу. Для захвата предмета зажимаем необходимую кнопку и отпускаем ее, чтобы кинуть предмет.
Теперь придется проявить свои способности на врагах. Новая способность отлично сгодится против врагов со щитами. Выходим и убиваем рейнджера. Идем вперед, далее заглядываем в комнату справа. Убираем ящики и находим контейнер. Такой же находится в офисе слева. Выходим в коридор и идем до поворота направо. Идем мимо шкафов, там мы найдем лестницу. Поднимаемся и заходим в дверь справа. В комнате с компьютерами убиваем всех и забираем записку, открываем контейнер.
Выходим и идем по второму уровню, там мы найдем труп и ключ-карту 1-го уровня. на первом этаже есть точка контроля. Взаимодействуем с ней и открываем двойную дверь на первом этаже при помощи ключ-карты. Мы встретим первого босса.
Босс: Зараженный Ииссами Томасси
Поднимаемся по лестнице и идем через дверь, в которую убежал босс. На полу слева подбираем дело. На панели слева находим записку и магнитофон с аудиозаписью. Следуем дальше, поднимаемся по лестнице и находим контейнер. Идем в зал с телефоном прямой связи. Справа будет лежать дело. Идем к КПП и на картотеке увидим записку. Идем по коридору и три раза активируем выключатель, мы окажемся в мотеле «Оушенвью».
Идем вперед и звоним в звонок за стойкой администратора. Следуем вперед мимо открытого номера и изучаем двери. Возвращаемся назад и трижды звоним в звонок. Следуем снова в коридор, теперь будет открыт последний номер слева. Заходим в него и подбираем ключ. Им открываем дверь с рисунком пирамиды. Три раза щелкаем по выключателю около картины.
Мы вернемся в Старейший дом, но впереди мы увидим мост. Идем по нему и взаимодействуем с телефоном. Проходим обучение. Смотри ролик.
Выходим отсюда и идем направо. Мы окажемся в офисе директора. На столе забираем документ. Идем обратно в конференц-зал и общаемся с Поуп.
Право директора на ручное управление
Заходим в лифт в центральном отделе и выбираем сектор обслуживания. Когда спустимся вниз, мы получим новое задание — найти уборщика Ахти. Идем мимо двери 2 уровня. Вскоре мы встретим врагов. После их убийства станет активна точка контроля.
Идем в небольшой цех справа и убиваем всех там. Слева в помещении забираем контейнер на втором этаже. Если пройти чуть дальше, то мы окажемся в подсобке уборщика. Углубляемся немного в комнату и увидим дверь с плакатом уборщика. Заходим в комнату и разговариваем с уборщиком. От него мы получим ключ-карту 2-го уровня.
Открываем ей дверь и выходим в коридор. Идем вперед и в конце спускаемся вниз на лифте. Забираем на столе документ. Идем в дверь и окажемся у энергоустановки АЭК. Отражаем атаку врага. Идем мимо девушки вперед и заходим в комнату для разговора с начальником службы безопасности. После чего выходим и поднимаемся выше, чтобы взаимодействовать с точкой контроля.
Поднимаемся выше к центру помещения и увидим указатели. Следуем направо, спускаемся вниз и убиваем врагов на пути. Направляемся к двери с надписью NSC ENERGY CONVERTERS. Убиваем врагов и захватываем точку контроля. Тут будет запертая решетка. Ряжом с ней искрящаяся панель. Подбираем рядом оранжевый куб и метаем в панель с помощью телекинеза.
Попадаем к энергопреобразователям. В начале зала поднимаемся по лестнице и находим записку. Идем вперед, убивая врагов, по центру находится колонна и искрящиеся панели на разных уровнях. Также тут разбросаны оранжевые кубы. Устанавливаем их в три панели. Так энергопреобразователи будут перезапущены.
Идем через следующую дверь и спускаемся вниз. на пути повстречаются враги. В зале будет три охладительных насоса. В каждый надо вставить оранжевый куб. Первый мы найдем на входе, второй — наверху в другой стороне, третий — у правого края зала. Убиваем противников и вставляем кубы в насосы. В последний насос вставить куб не выйдет. Панель заблокирована мусором. Идем в тоннель и увидим причину. Уничтожаем желтые наросты, чтобы очистить трубу. Из трубы будет выливаться ядовитая жидкость, придется прятаться время от времени. Очистив все в первом месте, двигаемся дальше и очищаем наросты там.
Теперь можно разместить куб и запустить насос. Убиваем обычных противников и кроме них появится рядовой Иисов. Разрушаем его броню с помощью телекинеза и далее используем дробовик.
После его убийства поднимаемся наверх. Идем к двери ведущей к энергопреобразователям, проходим в лифт справа от нее. Едем в аппаратную на второй этаж. Убиваем врагов и зачищаем точку контроля. Далее используем панель для снятия изоляции. Возвращаемся назад в центральный отдел и говорим с Эмили Поуп.
Клуб старых друзей
Идем к лифту, заходим и едем в центр исследований. Спускаемся по лестнице и сворачиваем в кабинет справа, там подбираем документ. Спускаемся вниз по лестнице и убиваем врагов. Мы увидим проход с красными блоками. Убиваем противников, затем уничтожаем красные наросты, чтобы исчезли красные блоки. За ними покажется дверь в отдел парапсихологии. Открываем дверь при помощи карты 3-го уровня.
Откроется проход дальше. Следуем внутрь и разговариваем с Маршалл по интеркому. Спускаемся вниз, попадаем в отдел парапсихологии. Внутри будет куча противников и среди них враг с гранатометом. После уничтожения всех врагов зачищаем точку контроля.
Спускаемся ниже и разговариваем с Маршалл по интеркому. Ждем, пока прибудет лифт, отбиваясь от врагов. Идем по коридору мимо сотрудников бюро и активируем точку контроля. Входим в лабораторию и разговариваем с маршалом. Она будет просить зачистить лабораторию РУГ Дарлинга.
Сбоку будет проход в лабораторию синхронности. Направляемся туда и поднимаемся по лестнице вправо. Сбоку будет проход в комнату тестирования зеркалом. Там понадобится карта 6-го уровня доступа. Возвращаемся в ритуальный отдел и следуем в отдел Защитные науки.
Идем вперед по коридору с офисами. Справа видим запечатанную дверь. Убираем ящики и входим внутрь. Перепрыгиваем через трубы и находим контейнер. Выходим назад и идем к терминалу на стене. Взаимодействуем с ним, чтобы решить загадку.
С помощью стрелок влево, вправо, вверх и вниз мы можем вращать ромб по центру. Нам надо сделать так, чтобы слева и сверху были сплошные стенки из одного ряда, а справа — тонкая полоска, при чем ромб должен остановится в нижнем углу.
Заходим в помещение. Мы попали в лабораторию РУГ. Впереди находится панель для активации устройства. После попытки активировать устройство ничего не получится. В этом помещении есть четыре терминала. Кроме того, тут расположено четыре перфокарты. Собираем их и проходим в боковой проем и поднимаемся в комнату сверху, где четвертый терминал и пятая перфокарта.
Теперь наша задача — расставить перфокарты по терминалам. В комнатах сверху и зале снизу на досках изображены правильные последовательности расставления. Нам интересны те, которые не перечеркнуты. Сверяемся с досками и расставляем карты. После чего запускаем устройства и беседуем с Маршалл.
Зона соприкосновения
Теперь Маршалл нам откроет короткий путь в центр исследований. Спускаемся по лестнице, поднимаемся по следующей. Убиваем врагов, затем заходим в офис Дарлинга. Находим там три записки и один документ. Выходим из кабинета и идем в другой сторону, чтобы пройти в отдел пространственных исследований. Мы попадём в лабиринты пепельницы.
Следуем по коридору и на секунду оборачиваемся. Коридор изменится и дверь окажется справа. Бродим по лабиринту пока не найдем контейнер. Возвращаемся назад в центр исследований и спускаемся по лестнице. Ищем небольшую лестнице справа от прохода и спускаемся вниз. Открываем убежище и обыскиваем контейнер.
Перемещаемся в зону обслуживания, идем ко входу в зал с энергопреобразователями. Проходим в центр обслуживания и сворачиваем в проход справа и отыскиваем проход в центр обработки черного камня. Возвращаемся и справа находим дверь 4-го уровня. Открываем ее с помощью карты и следуем наверх. Далее нам надо остановить турбины при помощи ячеек, из которых будем вытаскивать кубы. На самом верху устанавливаем кубы в две ячейки, чтобы открыть дверь. Проходим и тянем за переключатели впереди. Повторяем так три раза, и мы окажемся в гостинице «Оушенвью».
Идем мимо ресепшена, звоним в звонок и осматриваем первую комнату. Запоминаем расположение предметов. Повторяем звонок, чтобы открылась следующая дверь. Заходим, тут должно быть в точности как в предыдущей: картина висеть ровно, проигрыватель стоять в правой части подоконника, ваза с цветком в левой части тумбы. Если все будет так, то откроется следующая дверь. Там в комнате мы найдем ключ. Открываем дверь с черной пирамидой и три раза тянем за переключатель. К центру переработки черного камня появится мост.
Переходим мост и подбираем записку. Слева в проходе будет дверь 5-го уровня. Поднимаемся по лестнице и спрыгиваем через дыру в полу. Мы окажемся в кабинете за той запертой дверью. Убиваем всех противников и зачищаем точку контроля.
Поднимаемся на второй этаж по лестнице слева, сворачиваем вправо и находим контейнер. Идем направо и открываем убежище слева, забираем еще один. Далее идем в комнату с Эришем, слушаем магнитофон и подбираем документ, затем говорим с Эришем.
Следуем дальше по коридору. Идем в зал и осматриваем ящик с разбитыми призмами. Мы увидим нового противника — Извращенного Ииссами. У него есть способность становится невидимым. Также он плюется кислотой, так что всегда будьте готовы увернуться. После победы открываем дверь в лабораторию 01. Со стола забираем ключ-карту 5-го уровня.
Открываем картой дверь справа и используем подъёмник. Идем по мостику, убивая на пути врагов и позже мы обнаружим дверь к карьеру Черного камня. Если пройти дальше, то можно найти контейнер.
Возвращаемся назад и открываем дверь 5-го уровня, активируем точку контроля. Идем к колонне в центре и убиваем врагов. Если обойти ее, то найдем контейнер и записку. Далее направляемся по коридору вправо. Слева заходим в дверь и идем дальше. Лифт будет сломан. Спускаемся по различным платформам вокруг шахты. Убиваем врагов и внизу зачищаем точку контроля. Идем вперед и мы окажемся в карьере Черного камня. Убиваем врагов и сворачиваем направо. Идем поверху, т.к. снизу будет аномалия. Сворачиваем влево к мостикам и открываем дверь, так мы создадим короткий путь назад. С пола подбираем документ.
Мой брат Хранитель
Наша задача — отправится в сектор содержания. Заходим в лифт и спускаемся в сектор. Идем прямо, сворачиваем направо и справа будет контейнер. Убиваем врагов, идем вперед через офис и поднимаемся по лестнице. В конце этажа можно подобрать контейнер. Возвращаемся вниз и заглядываем в убежище с контейнером.
Проходим в отдел логистики, убиваем врага и захватываем точку контроля. Идем прямо пока не обнаружим дверь убежища, говорим с раненным солдатом рядом. Горовиц расскажет о своем товарище. В самом убежище находится контейнер.
От точки контроля идем вверх по карте, мы попадем в зону службы безопасности. Идем влево, мы окажемся в медицинском крыле. Убиваем врагов и обыскиваем палаты, найдем два контейнера. Идем дальше и откроем убежище с контейнером. Далее нам придется расстрелять наросты на решетке, чтобы ее открыть.
Убиваем противников и переходим на другую сторону для возвращения в отдел службы безопасности. Под лестницей найдем контейнер. Пробежимся по офисам, чтобы найти дело и три контейнера. Внизу изучаем компьютеры на ресепшене. Мы обнаружим, что камера Дилана открыта. Идем в обратном направлении (вниз по карте) и жмем кнопку, чтобы открыть проход в службу безопасности через КПП. Открываем контейнеры. Подходим к оранжевому проему и тянем за шнур три раза.
Мы очутимся в гостинице «Оушенвью». Нажимаем звонок и осматриваем комнату. Еще раз нажимаем и осматриваем другую комнату. Нажимаем в третий раз и осматриваем третью комнату., где поворачиваем картину. В последний раз звоним и забираем ключ из ближайшей комнаты. Открываем им дверь с черной пирамидой.
Используя шнур, идем через мост. Входим в Паноптикум и общаемся с Лэнгстоном. Проходим через врата и активируем точку контроля. Направляемся вправо и добираемся до лифтов, едем на четвертый этаж.
Из лифта сразу сворачиваем налево, чтобы найти контейнер. Разворачиваемся и идем в обратную сторону. Останавливаемся около второй камеры после лифта и разговариваем с Филиппом по интеркому. Поблизости активируем точку контроля.
Возвращаемся обратно и попадаем на второй этаж. Заходим в архивы. Внутри будет пространственная аномалия. Убиваем врагов. Спускаемся вниз и находим дверь. За ней будет убежище с контейнером. Опускаемся еще ниже и убиваем всех взрывающихся врагов, после обыскиваем пару контейнеров.
Поднимаемся на четвертый этаж и забираемся при помощи левитации на пятый этаж. Добираемся до камеры И6 и заходим внутрь. Подходим к пульту. С нами свяжется Поуп. Задание завершится.
Лицо врага
Изучаем место, где была камера Дилана. Возвращаемся обратно в центральный отдел. Разговариваем с Эмили.
Поднимаемся наверх отдела и говорим с Диланом. Двери в его комнату будут под охраной. Далее направляемся в отдел логистики, чтобы найти программу по подбору «Идеального кандидата». У нас появится ключ-карта 6-го уровня. Идем в отдел службы безопасности, поднимаемся наверх и справа ищем дверь. За ней спускаемся вниз и входим в кабину охранника. Забираем дело.
Идем дальше и сражаемся с противниками. В коридоре слева можем найти записку. Поднимаемся наверх и осматриваем три помещения. В комнате закрытых дел есть телевизор с видеозаписью. В помещении Р6 можно посмотреть запись и забрать две записки.
Осматриваем доску с фотографиями. Так мы узнаем, что бюро наблюдало за Джесси. Подбираем дело и слушаем запись на магнитофоне. Идем через соседнюю комнату и открываем дверь, нажав красную кнопку. Поднимаемся по лестнице и разделываемся с врагами в коридоре. Идем к лифту, вызываем и спускаемся вниз.
Внизу убиваем всех врагов и зачищаем точку контроля. После этого разворачиваемся и следуем назад. Запрыгиваем на вагоны и смотрим вправо. Наверху есть стекло. Разбиваем его и влетаем в комнату. тут можно найти два контейнера и дело.
Убиваем врагов, спрыгиваем вниз и ищем проход с припиской Bridge Operator. Следуем наверх в комнату управления. Забираем документ и открываем дверь справа, активируем кнопку на пульте. Теперь уничтожаем наросты на стенах, чтобы платформа не останавливала движение.
Идем по маршруту и убиваем противника. В ангаре ищем 3 куба и помещаем их в панели на стенах, используя телекинез. Едем на лифте, затем убиваем всех врагов. Справа ищем контейнер и записку. Спускаемся по ступенькам вниз и в комнате слева можно найти еще одну записку. Нажимаем на красную кнопку, чтобы пройти дальше.
В комнате с проектором находим еще пару записей и зачищаем точку контроля. Ее будут охранять враги. Проходим через дверь снизу и активируем пульт справа.
Идем через макет города и устраняем врагов. Поднимаемся по лестнице слева. Слушаем аудиозапись и в следующей комнате подбираем с пола дело. Около входа на свалку будет еще один документ. Уничтожаем врагов на свалке. Входим внутрь мобильной лаборатории, обыскиваем контейнер и смотрим запись в компьютере.
Финское танго
Направляемся в центр исследований. Поднимитесь наверх до комнаты с надписью Dimensional Research. Убиваем врагов. Следуем в другой проход в отдел пространственных исследований. Мы окажемся в лабиринте пепельницы. Активируем точку контроля. Рядом мы обнаружим вещи уборщика. На лабиринт не обращаем внимания, пройти его не получится. Возвращаемся в подсобку уборщика. Для этого перемещаемся вентиляцию.
В подсобке взаимодействуем с картиной и преследуем видения Арчи. Спускаемся вниз по мостам и входим в комнату. Забираем документ и там активируем точку контроля.
Проходим через дверь. Внутри будет много противников из плесени. Доходим до другой стороны и три раза тянем за шнур, так мы снова окажемся в гостинице «Оушенвью». Дважды звоним в звонок и входим во вторую комнату. Включаем там три радиоприемника. Звоним еще раз в звонок и в следующей открытой комнате активируем два радиоприемника. Еще раз звоним и заходим в ближний номер. Забираем ключ и открываем подсобку уборщика.
Три раза тянем за шнур у картины, чтобы попасть в пещеру Черного камня. Активируем точку контроля. Перелетаем на другую сторону и спускаемся вниз шахты. Заходим в кабину справа и вызываем фуникулер. Прибыв на другую сторону, подбираем документ и идем вперед до встречи с Арчи. Он отдаст плеер, который поможет нам пройти лабиринт пепельницы.
Полярис
Возвращаемся в лабиринт пепельницы, проходим его, убивая врагов. Под конец прыгаем с платформы на платформу, пользуясь левитацией. Когда выберемся из лабиринта бежим вперед по мосту.
Впереди подбираем два документа. Активируем точку контроля. Поднимаемся наверх, подходим к стене, разворачиваемся и запрыгиваем еще выше на платформу слева при помощи левитации. Перелетаем на другую сторону и проходим через дверь. Идем наверх и смотрим запись на экране. Возвращаемся на уровень ниже и спускаемся на подъёмнике. Используя телекинез, вырываем четыре крепежа на воротах, идем к центральному объекту.
Убиваем врагов и отключаем антенны с красными лучами. Убиваем сначала всех врагов, а потом уже взаимодействуем с антеннами. Поднимаемся выше и разрушаем антенны.
Взять контроль
Снимаем с доски бумажки и подходим к пневмопочте, сбоку от сканера. Ожидаем пока она не засветится красным. Далее забираем футляр и несем в кабинет директора. Так повторяем три раза.
Позднее мы окажемся в отеле ностальгии. Идем по одному возможному пути, убиваем противников. С каждой убитой группой противников будут появляться платформы для продвижения дальше к Дилану. Взаимодействуем с ним и смотрим завершающий ролик.