музыкально дидактическая игра что делает кукла

Содержание

Конспект комплексной НОД по музыке во 2 младшей группе «Кукла Катя»

f5f08995d61d52d3a39401c847a4c28a Александра Гусарова
Конспект комплексной НОД по музыке во 2 младшей группе «Кукла Катя»

52ec814a4a6e7e6273e49398bb04287e.jpg

Программное содержание:

Учить детей реагировать на смену характера музыки;

Продолжать знакомить детей с жанровой музыкой. Формировать представления о танцевальной музыке и колыбельной;

Продолжать учить детей активно подпевать, протягивая длинные звуки;

Развивать умение детей реагировать на смену характера музыки. Формировать коммуникативные качества.

Психолого-педагогические задачи:

Развивать образное мышление детей;

Формировать эстетический вкус;

Учить детей ориентироваться в игровой ситуации;

Создать радостное настроение.

Предварительная работа:

Познакомить детей со стихотворением Г. Ладонщикова «Лена куклу нарядила»; разучивание музыкально-дидактической игры «Что делает кукла?» (научить детей пользоваться раздаточным материалом»)

Атрибуты:

Ход непосредственно организованной образовательной деятельности:

Дети входят свободным шагом под «Русскую народную мелодию»

(«Ладушки» Приложение 39 стр. 145)

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, дети! (тихо, протяжно). Поздоровайтесь со мной так же, как я с вами тихо и протяжно.

Здравствуйте! (тихо, протяжно)

Музыкальный руководитель:

— Здравствуйте! (громко, быстро). Дети повторяют интонацию приветствия.

Воспитатель предлагает детям поставить ноги на ширину плеч.

Воспитатель:

«Ай-да» Г. Ильиной (стр. 130, Д 1-№18)

Дети выполняют упражнение под музыку вместе с воспитателем.

Воспитатель:

Пальчики, пальчики, маленькие пальчики,

Пальчики играют, деток потешают.

Дети поворачивают кисти рук (пальцы растопырены, руки согнуты в локтях и приподняты вверх.)

Дети под музыку идут и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель:

Жила-была куколка Катя. Катюша пошла гулять в парк. Катя ходила медленно, останавливалась, чтобы посмотреть на воробушка, на листочки, которые лежат на тропинке.

Потом пришла Катина мама, взяла её за руку, и они медленно пошли по дороге.

«Прогулка» В. Волкова (Приложение 6 страница 120)

Музыкальный руководитель:

Музыка звучит тихо, спокойно, неторопливо. В конце музыка замедляется и становится всё тише и тише. Мама с Катей уходят всё дальше и дальше, их шаги затихают. Выберете картинку, которая подходит к музыкальному произведению.

Воспитатель повязывает платок на голову куколке и усаживает её на стульчик перед детьми.

Музыкальный руководитель:

Катя повязала себе платочек на голову и приглашает вас исполнить песню и поиграть в «Ладушки». Песню мы будем петь неторопливо, протяжно.

«Ладушки» обработка Г. Фрида (стр. 128, Д 1-№17)

Музыкальный руководитель исполняет песню, дети подпевают и повторяют движения за воспитателем.

Музыкальный руководитель:

А сейчас я приглашаю вас на танец, а Катюша посмотрит, как вы научились танцевать. Когда музыка закончится, надо спрятаться от куколки за свои ладошки. Куколка будет ходить и искать вас: «Дети, вы где? Ау!», а вы должны отозваться «Ау – у!»

«Гопак» М. Мусоргского (стр. 130, Д 1-№18):

1 часть – легко стучат пальчиком по пальчику

2 часть – громко хлопают в ладоши.

1 часть – делают «пружинку»

2 часть – прыгают на обеих ногах

1 часть – выставляют поочерёдно ноги на пятку

2 часть – кружатся на шаге с «фонариками».

Игра в прятки.

Музыкальный руководитель:

Катюша благодарит вас за то, что вы её многому научили: петь, танцевать, играть. Куколка восхищается тем, какие вы красивые, какие нарядные платья у девочек. А у неё только одно.

Воспитатель:

Не расстраивайся, Катюша, наши дети тебе нарисуют и подарят красивое платье в горошек. (Воспитатель приглашает детей к столу. На большом ватмане нарисована кукла в платье.)

Звучит музыка «Погуляем» Т. Ломовой (Приложение 22 Д 1 № 22)

Дети опускают один пальчик в краску, затем прикладывают его к любому месту платья. Получается наряд в разноцветный горошек.)

По окончании работы воспитатель читает стихотворение Г. Ладонщикова:

Дети куклу нарядили:

Платье новое ей сшили

Куклу хвалят все игрушки:

«До чего ж красив наряд!»

Детей хвалит всех Катюшка

«Очень нравится наряд!»

Музыкальный руководитель:

Куколке очень понравился ваш подарок. Но пришла пора попрощаться с куколкой. Давайте споём ей «До свидания!». Дети прощаются с куклой и под «Русскую народную мелодию» («Ладушки» Приложение 39 стр. 145) уходят в группу.

Читайте также:  Жесткость механической характеристики двигателя определяется

1bc44a387adba803052859b8574461c4.jpg 7085a5014e7c4dfbb238e0cd54ad0b4e.jpg 9a7ee35ffd55e4df54bf03a2bbb92317.jpg 28768eb405f975f0410a5be956e1ff6b.jpg 2e24499a21a750a4d92417e014b9214b.jpg 0de9fb1a1c4609cae10fa8d4da1655a4.jpg be7c3fe35846b87e21f0dafa218b3284.jpg 9a41f2557880181281ca81695976e0cd.jpg 99d7737c5a4517d991666d85ccb30cbc.jpg

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться к детскому саду» 1этап- подготовка к детскому саду Расширить круг общения ребёнка (ходить в гости, гулять на детской площадке, поддерживать.

39ec172251c6ede488960b9ee191882a.jpgТорт «Свекровушка» Дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию очень вкусный торт «Свекровушка». Надеюсь Вам понравится. Приятного аппетита. Понадобится:.

Источник

Дидактические куклы Ванечка и Танечка

f0aad719075787bcc7dbe1050ec6ffe7 Татьяна Гущина
Дидактические куклы Ванечка и Танечка

detsad 291077 1574864302

Это пособие хорошо подходит для развития у детей музыкальных способностей.

-развитие музыкально-творческих способностей (слуха, ритма, памяти, музыкального творчества, различение высоты и длительности звуков);

— формирование представлений о жанрах музыки, тембрах музыкальных инструментов, динамике, длинных и коротких звуках, о движении мелодии вверх-вниз;

— создание условий для проявления интереса и желания использовать игры в самостоятельной игровой деятельности;

— воспитание умения ценить и понимать музыку.

Музыкально-дидактическая игра

«Что делает кукла (1 вариант)

ИГРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ

Игровой материал. Кукла

«Что делает кукла (2 вариант)

Дать представление об основных жанрах в музыке.

Развивать навыки слушания, узнавания знакомых мелодий, умения различить контрастный характер музыки

Активизировать музыкальный, творческий, познавательно-речевой потенциал.

Развивать творческие способности детей.

Ход игры:

(Кукла приходит к детям в гости. Разыгрывается сценка)

«Как девочка учила куклу петь» (по мотивам С. Маршака «Усатый-полосатый»)

Сколько ей было лет?

А всего четыре года.

И была у неё. дочка –

Что это? – Кукла.

Стала девочка учить куклу петь :

Спой : курочка, петушок и др.

Дети поют песни от лица кукол.

Педагог: Вот какая умница куколка.

Под музыку дети двигаются в соответствии с жанром музыки.

1 вариант – дети берут кукол и под музыку показывают, что делает кукла – ходит, танцует, спит, марширует.

2 вариант – дети перевоплощаются в кукол и импровизируют соответственно характеру музыки.

Музыкально-дидактическая игра на развитие танцевального творчества

«Придумай свой танец»

Звучит музыка. Кукла в руках педагога (или ребенка) танцует.

Педагог: Куколка танцевала, а сейчас и мы потанцуем.

Наш танец-игра называется: «Придумай свой танец»

Игра на развитие звуковысотного слуха

Ступеньки (средняя группа)

Игровой материал: Лесенка из пяти или из трех ступенек, кукла, музыкальные инструменты (металлофон).

Ход игры: Ребенок-ведущий исполняет на инструменте мелодию, другой ребенок определяет движение мелодии и передвигает свою игрушку по ступенькам вверх, вниз или постукивает на одной ступеньке.

Игры на развитие чувства ритма

Игровой материал: кукла Ванечка и маленькие куколки на каждого играющего.

Ход игры: Дети сидят вокруг стола. У воспитателя в руках большая кукла, у детей – маленькие. Воспитатель отбивает ритмический рисунок своей куклой по столу, дети повторяют его своими куклами.

«Куколка любит танцевать».

Цель: Развивать чувство ритма.

Ход игры: Звучит любая русская народная мелодия.

Педагог: Сегодня, ребята, я познакомлю вас с удивительной куколкой Танечкой. Ох, и плясать-то она искусница! Сама умеет и вас научит! Как она протопает, так и вы повторяйте.

Дети повторяют ритмический рисунок хлопками, притопами. Можно взять в руки ложки, палочки, бубны. если разделить детей по подгруппам и дать разные музыкальные инструменты, то получится оркестр.

Комплексное занятие «Ваня, Ванечка, куда ходил?» для детей старшей группы «Ваня, Ванечка, куда ходил?» Комплексное занятие для детей старшей группы Цели: разучить потешку «Ваня, Ванечка, куда ходил…»; учить детей.

detsad 2007151 1571913212Фотоотчёт «Куклы Т. П. Дверенина» Материал будет полезен воспитателям и педагогам общеобразовательных школ. Ветеран Великой Отечественной Войны Терентий Парамонович Дверенин.

detsad 292953 1553879492Календарь народной куклы. Куклы Пасхальных празднеств Скоро, уже совсем скоро светлый праздник Пасхи! Как обычно, на праздник Светлой Пасхи светят куличи, готовят творожные пасхи, красят яйца.

detsad 898055 1555968913Конспект познавательной беседы «Куклы Дуняша и Васятка встречают детей» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Конспект познавательной беседы в 1 младшей группе «Куклы Дуняша и Васятка встречают детей». ОО Социально-коммуникативное развитие. Задачи:.

detsad 1870963 1563715042Лэпбук «Домик для куклы» Занятное и интересное учебно-игровое пособие сшила для своих ребят. Оно с пользой может надолго занять детей, активировать мелкую моторику,.

detsad 711949 1558379176Мои куклы к выставке-ярмарке Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я знаю, что педагоги очень творческие и креативные люди!У каждого найдется любимое хобби. Кто-то рисует,.

detsad 898055 1555969148Конспект занятия в первой младшей группе «Куклы Кулачник, Колокольчик, Сестрички» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Конспект занятия в 1 младшей группе «Куклы наших бабушек: Кулачник, Колокольчик, Сестрички» ОО Познавательное развитие. Задачи: 1. Познакомить.

detsad 898055 1555969338Конспект занятия в первой младшей группе «Народные куклы Утешница, Мамушка, Ведучка» в рамках проекта «Куклы наших бабушек» Конспект занятия в 1 младшей группе «Куклы наших бабушек: Утешница, Мамушка, Ведучка» ОО Познавательное развитие Задачи: 1. Продолжать.

Читайте также:  муж бросил потому что не могу родить

detsad 1992585 1566498158Конспект НОД в средней группе «Тряпичные куклы на Руси. Изготовление куклы Пеленашки» Участники: дети средней группы «Звездочка»- 15 человек, длительность 25 минут. Цель занятия: формирование у детей интереса к истории и культуре.

Источник

Куклы-образы в музыкальном воспитании дошкольников (из опыта работы)

130d6c08e135534a704fa0462864dac2 Виктория Серенко
Куклы-образы в музыкальном воспитании дошкольников (из опыта работы)

detsad 305572 1451168727 detsad 305572 1451168789

Уважаемые коллеги! Я сейчас хочу, чтобы вы ненадолго, хотя бы на несколько минут забыли, что вы солидные дамы, высококвалифицированные педагоги, и вспомнили, что когда-то были Светочками, Ирочками, Наташечками, Анечками…Чтобы вы очутились в своем детстве! Это такая веселая и яркая пора в жизни каждого человека, что, чем старше мы становимся, тем чаще нам хочется туда вернуться. А почему? Да потому, что там остались наши самые милые, самые любимые нами, самые преданные наши друзья – игрушки! А какие игрушки у вас были самые любимые?

Вы помните, как, играя в песочнице, возводя замки из песка, укладывая куклу или плюшевого мишку в кровать, путешествуя с ними по разным странам в ракете-табурете, вы постигали вместе с ними новую, «взрослую» науку жизни. Но вот мы выросли, и уже учим и воспитываем своих детей, а наши первые учителя и помощники почему-то остались там, далеко, куда нам уже не вернуться!

Но это не так! Стоит только захотеть, и они снова будут с нами, такие новые, необычные, немного странные, но такие яркие, забавные, а, главное, готовые помочь нам научить маленьких непосед познать азы этой непростой науки под названием «жизнь»!

Появилась необходимость в новых куклах, позволяющих это делать, позволяющих заинтересовать в совместных действиях, выполнять их кукле и ребенку вместе. Так и у музыкальных руководителей детских садов постепенно создавалась своя маленькая коллекция кукол –образов: это куклы – образы «Гремучая Змея», «Веселый паровозик» с разноцветными вагончиками, «Гномик Ритмичок», каждая из которых является дидактическим пособием, целой игрой.

Что же всегда отличает кукол – образов?

Кукол – образов, придуманных и созданных своими руками,отличает: полифункциональность; полиобразность; контактность с ребенком на уровне его глаз; доступность в использовании, как детьми, так и взрослыми; они являются приемом «яркого пятна». Куклывсегда получаются разные: умные, неповторимые, разнообразные, способные выполнять учебные и воспитательные функции, делают возможным контакт с ребенком на уровне его глаз. Перчатки – тонкие, мягкие, позволяют свободно выполнять движения кистью и пальцами рук, в том числе играть на музыкальных инструментах.

Куклы – образы, используемые в музыкальном воспитании дошкольников, разнообразны, привлекательны для детей, родителей,соответствуют современным педагогическим требованиям:

Расширяют кругозор ребенка, знакомя его с культурой, искусством, народным художественным творчеством;

Способствуют социализации ребенка, приобщению его к общечеловеческим ценностям;

Создают благоприятный эмоциональный фон на музыкальных занятиях, досугах, способствуют накоплению положительного нравственного опыта;

Удовлетворяют интерес ребенка к активной музыкальной деятельности и побуждают ее.

Вы спросите: почему я так много говорю о всех куклах? Да потому,что каждая из них может использоваться во всех видах деятельности нашего сада: нет кукол только для математики или экологии, только для музыки или для физкультуры! Их можно использовать где угодно и кем угодно! И каждая из них может стать участником вашей новой сказки! А сказки в нашем саду любят и с нетерпением ждут и взрослые, и дети!

Поверьте, с куклами – образами жизнь детей в нашем саду станет еще увлекательней, ярче, занимательней, они станут настоящими друзьям (слайд 8).

Мне также хотелось не просто сделать достойную куклу, но и интересно представить ее на очень умном собрании – СЕМИНАРЕ. Для начала,я вам их представлю: сказочница, ворона и лиса. Теперь попрошу выйти 3 желающих сюда к нам и поучаствовать в сказке – импровизации А. Крылова «Ворона и лисица». Таким образом, мы с вами проверим моих кукол – образов, каковы они в действии.

detsad 305572 1451168937 detsad 305572 1451169159 detsad 305572 1451169243 detsad 305572 1451169248 detsad 305572 1451169303 detsad 305572 1451169335 detsad 305572 1451169371 detsad 305572 1451169410

detsad 175950 1448138275Фотоотчет о комплексно-тематическом музыкальном занятии «Игровые технологии в музыкальном воспитании дошкольников» Встреча у волшебного Дуба. Детям необходимо выполнить задания Волшебных Червячков, которые живут на Дубе, по определению звуков по высоте,.

ИКТ как средство обеспечения качественного развития детей (выступление на семинаре) Всё началось 3 года назад, когда мне подарили ноутбук. Я начала его изучать, пыталась печатать в Word, гоняясь.

Использование ИКТ в музыкальном воспитании дошкольников с тяжелыми нарушениями речи В условиях динамично меняющегося мира, постоянного совершенствования и усложнения технологий информатизация сферы образования приобретает.

Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании дошкольников Использование национально-регионального компонента в музыкальном воспитании дошкольников Музыкальный руководитель: Чурюмова Л. С. МКДОУ.

Читайте также:  Дизельный двигатель или двигатель дизеля

detsad 175950 1448132861Конспект комплексно-тематического музыкального занятия «Игровые технологии в музыкальном воспитании дошкольников» IMG]/upload/blogs/detsad-175950-1448131876.jpg[/IMG] h3]Конспект комплексно-тематического музыкального занятия «Игровые технологии в музыкальном.

Статья о музыкальном воспитании детей раннего возраста Музыка – источник особой детской радости. В раннем возрасте ребёнок открывает для себя не только красоту музыки, но и её волшебную силу,.

detsad 366625 1442502887Здоровье через движение. (Выступление на семинаре — практикуме) Наблюдая за детьми, я отметила, что в последние годы заметно возросло количество физически ослабленных детей. Именно поэтому так возрастает.

Источник

Музыкально-дидактические игры в средней группе

Развитие звуковысотного слуха.

«Птицы и птенчики», «Качели».

Ход игры: У каждого ребенка по одной игрушке или картинке. Воспитатель играет на металлофоне низкие и высокие звуки. Дети слушают звуки, если звук высокий, дети поднимают картинку с птенчиком, если звук низкий – поднимают картинку с птицей. Игровой материал: Картинки или игрушки с большой птицей и птенцами.

Игровой материал: Большая карточка с контурным изображением качелей в верхнем и нижнем положении. Качели вверху – высокий звук; качели внизу – низкий звук. Маленькие карточки-фигурки в форме качелей по ходу игры накладываются на силуэты качелей большой карточки. Металлофон, ширма. Ход игры: Играют трое детей, один из них ведущий. Перед двумя играющими лежит большая карточка. Воспитатель назначает, кто из играющих будет узнавать звук «высоких» качелей, кто – «низких». Ведущий предлагает спеть песню «Качели», напоминает звуки, характерные для неё, проигрывая их на металлофоне. Ведущий берёт фигурку качелей (верхние и нижние качели отличаются по цвету), проигрывает необходимый звук и спрашивает: «Где сейчас качели – вверху или внизу?» отвечать должен тот, кто узнал свой звук. Игра продолжается до тех пор, пока все фигурки качелей не будут положены на свои места. Выигрывает ребёнок, первым выполнивший задание.

Развитие ритмического слуха.

«Петушок, курочка и цыпленок», «Кто как идет?», «Веселые дудочки», «Сыграй, как я».

Игровой материал: Иллюстрация к сказке «Дружная семейка», музыкальные инструменты. Ход игры: Используя сказку Е.Королёвой «Дружная семейка», учить детей составлять ритмический рисунок. Играть на любом инструменте звуки разными длительностями, изо- бражая тем самым шаги каждого члена семьи. Дать ребёнку угадать, кто шагает. Одновре- менно играть с ребёнком на другом инструменте, ребёнок должен угадать, кто шагает ря- дом с ним.

Цель: Упражнять детей в восприятии и различии трёх ритмических рисунков, условно соответствующих ритму звучания. А) играет медведь на трубе; Б) лиса играет на дудочке; В) мышонок играет на свирели; Требуется знание песни «Весёлые дудочки» Левкодимого. Игровой материал: Три карточки с контурным изображением зверей, играющих на духовых инструментах: на трубе – медведь, на дудочке – лиса, на свирели – мышонок. Такие же карточки с цветным изображением, разрезанные на четыре части. Ход игры: Дети поют песню, прослушивают, как играют звери на своих инструментах, и начинают играть. На вопрос ведущего, кто играет, отвечает тот, у кого большая нецветная карта соответствует исполненному ритмическому рисунку.

Петушок, курочка и цыпленок

Цель: Упражнять детей в различении трех ритмических рисунков. Знать песни «Петушок», «Курочка», «Цыпленок» Мурычевой.

Ход игры: Ведущий раздает всем детям по две карты с полосой одного цвета. Маленькие карточки он кладет в стопу перед собой рисунком вниз, рядом ставит металлофон и все закрывает ширмой. Ведущий поочередно показывает детям рисунки карточек и напоминает им соответствующий ритмический рисунок. Затем все поют песню- зачин и игра начинается.

Ведущий берет верхнюю карточку, проигрывает соответствующий ритмический рисунок и спрашивает: «Кто клюет зерна?» Отвечать должен тот, у кого цвет полосы на карточке такой же, как и цвет карточки, поднятой ведущим.

Ребенок, ответивший правильно, получает карточку и закрывает ею соответствующую клетку на своей карте. Если ответ был неправильным, ведущий кладет карточку в низ своей стопы. Игра продолжается до тех пор, когда все играющие закроют рисунки на своих больших картах. Выигрывает тот ребенок, который первым закрыл рисунки на своей карт

Развитие тембрового и динамического слуха.

«Громко-тихо», «Узнай свой инструмент», «Угадай, на чем играю».

Узнай свой инструмент

Цель: Упражнять детей в различении тембров звучания пианино, колокольчика и дудочки. Необходимо знать песни «Узнай инструмент» Н Мурычевой.

Ход игры: В игре- ведущий и двое детей. Ведущий кладет за ширму в стопу разрезанные части цветных карт рядом с инструментами, а не цветные карты по одной раздает играющим. Предлагает детям послушать еще раз звучание инструментов и затем спеть песню. Дети поют песню- зачин и начинается игра.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Ваша безопасность
Adblock
detector