Почему мультфильм назвали мультфильмом?
Чаще мультфильм называют сокращенно — мультиком. Уютное слово, правда? Слово «мультипликация» — латинское и в переводе означает «размножение». Это отражает способ создания самого мультика.
Для того, чтобы картинка ожила, художник рисует много отдельных кадров, изображая отдельные (порой самые крошечные!) изменения движения или лица персонажа — то есть размножает одну картинку.
Удивительно, но оживлять изображение пытались давно. Известно, что первые попытки историки относят к первому веку до нашей эры!
Древний художник пытался нарисовать на стене своей пещеры бегущего бизона. На охоте он заметил, что в какой-то момент кажется, что у движущегося животного много ног. Недолго думая, человек так и изобразил свою добычу — с восьмью ногами. Современные исследователи пещер и наскальных рисунков сначала очень удивились, обнаружив эту картину. А потом догадались: доисторический художник просто пытался нарисовать движение!
Оживить рисунки пытались и в Китае — во втором тысячелетии до нашей эры искусные художники вырезали из бумаги фигурки, раскрашивали их, подсвечивали, и тени фигурок падали на почти прозрачный экран, такой тонкий, что видно было, что каждая фигурка одета в роскошные разноцветные одежды, а удивительные животные имеют различные орнаменты на крыльях и хвостах. Артисты озвучивали свои персонажи, передвигали их — и на экране разворачивались удивительные истории, очень похожие на будущие мультфильмы.
Проблема оживления рисунка занимала умы не только художников, но и физиков, и механиков, и даже математиков. Но показать движение никак не удавалось…
Только в конце XVII века был придуман «фонарь», который показывал движущееся изображение на стекле. Через двести лет, в XIX веке, француз Э. Рейно изобрел проектор, в который по порядку, одно за другим, вставлялись изображения. Примерно в это же время бельгийский физик Ж. Плато, австрийский математик С. Штампфер и другие учёные разрабатывали специальный аппарат с вращающимся диском, зеркалами и фонарем, в который подавалась лента с множеством рисунков, запечатлевших стадии движения. Механизм начинал вращаться, и размноженные картинки оживали!
Но это все, конечно, мало напоминало современные мультфильмы. Первый настоящий мультфильм родился в 1906 году, когда была изобретена кинокамера. Мультик, в котором рука человека быстро и уверенно рисует забавных человечков, начинающих затем жить своей жизнью, поразил зрителей. Им было невдомек, что художник последовательно рисует много одинаковых картинок, множит их, потом фиксирует кинокамерой, и получается фильм.
Мультфильмы часто называют анимацией или анимационными фильмами. Анимация — слово тоже латинское, и в переводе на русский язык означает «душа». Так что «анимация» — не что иное, как «оживление» и «одушевление». Художник, создающий мультфильмы, как добрый и великодушный волшебник оживляет неодушевлённые предметы, наделяет речью персонажей и дарит им интересные судьбы. Вкладывает в них душу.
Отличие мультфильма от кино, для малой аудитории и большой
Для того, чтобы понять, что такое мультфильм, стоит посмотреть в самую основу этого понятия. Подобно кино, мультфильмы предназначены для показа посредством кинотеатров или экранов домашней техники. Вся суть отличия мультипликации от киноиндустрии в методе создания видеоматериала. Мультфильмы создаются путем покадровой зарисовки картинки, которая при воспроизведении дает анимацию движения. А если говорить проще, то обрисованная от руки работа и будет считаться мультфильмом, какого бы качества не была картинка. Исключением из этого правила, пожалуй стоит выделить CJI технологию, что применяется для создания спец эффектов.
Изначально мультфильмы делятся на различные группы по методу создания картинки и из всех можно выделить несколько основных: Пластилиновые, рисованные, кукольные, компьютерные и песочные. Остальные типы создания слишком малочисленны, для выделения их в отдельный вид.
Конечно же отличительной чертой мультфильмов является та сторона, которая и отображает их внешний вид. Именно простотой графики и обрисовки выделяются мультфильмы. Эта черта дает им некую несерьезность своего внешнего вида, и по этому причине, чаще всего мультфильмы ориентированы на детскую аудиторию. Если говорить проще, то мультипликация создается по большей своей части, для развлечения подрастающего поколения.
Как и в кино, мультфильмы по сюжетной составляющей могут быть столь же разнообразны, завися только от показателя в виде жанра.
Как жанр, мультипликация появилась практически сразу за тем, как появилось кино в его более распространенном виде. По сути своей, в начале всей индустрии, рисование мультиков было более простой затеей, чем съемка целого фильма. Современный рынок мультипликационной индустрии предлагает такой широкий выбор мультфильмов, что можно найти среди множества даже те, что будет направлены на взрослую аудиторию.
Несмотря на то, что многие ошибочно полагают мультфильмы детским увлечением, картины показываемые в некоторых лентах, носят куда более жестокий характер, чем многие фильмы. Конечно же все это разграничивают рейтингами, подобно кино индустрии, дабы более младшая аудитория, не получала доступа к той части мультфильмов, что способны навредить юному зрителю. Несмотря на то, что мультфильмы во многом своем ориентированны на аудиторию малого возраста, данная индустрия является одной из самых выгодных в производстве, в плане выручки и расходов. К примеру стоит отметить, что компания Дисней, которая как всем известно выпустила в свет мультик про Микки Мауса, на деле владеет кинокомпаниями создавшими Звездные войны и фильмы вселенной Марвел. Мультфильмы, это многомиллиардная индустрия, которая только на первый взгляд кажется несерьезной и детской. На самом деле, скрывает за собой тысячи сложностей, которые при правильном восприятии дают огромную выгоду. Мультфильмы, это одна из величайших культурных точек человечества и без сомнения, мультипликация сыграла огромную роль в развитии всей культуры людей.
Понедельник, 11 декабря 2017 09:57:56
Анимэ и мультфильм — что это такое и в чем отличия
По всему миру поклонников японского анимэ становится все больше. Причем в большинстве своем это не дети, а подростки и даже взрослые. Многие утверждают, что анимэ и обычные мультфильмы – это совершенно разные вещи. В чем же отличия? Давайте разбираться.
Мультфильм
Мультфильм – это по своей сути ролик, созданный путем покадровой съемки объектов. Отснятый материал демонстрируется со скоростью 25 кадров в секунду. Это очень объемная и кропотливая работа, которая, впрочем, сегодня в значительной мере облегчена наличием специальных компьютерных программ. Даже само слово «мультипликация» произошло от латинского «multiplicatio», что означает умножение, увеличение.
Первоначально речь шла исключительно о рисованных фильмах. Но сегодня видов мультипликации гораздо больше: пластилиновая, кукольная, компьютерная, песочная… Относительно недавно появился даже абсолютно новый вид – LEGO-анимация.
Обычно мультфильмы рассчитаны на детскую аудиторию. Конечно, иногда создаются мультики и для взрослых, но их мало. Поэтому сюжет таких роликов достаточно прост, ведь предполагается, что смотреть их будут люди с небольшим жизненным опытом. Сегодня особой популярностью пользуются мультики развивающей направленности.
Анимэ
Анимэ – совершенно особенный вид мультфильма, пришедший к нам из страны восходящего солнца, из Японии. Первое, что отличает этот вид анимации от привычных мультиков, это внешний вид героев. Увидев такого персонажа, сразу понимаешь, что перед нами именно анимэ.
Во-первых, типичный герой анимэ – это именно человек. Крайне редко им становится «очеловеченное» животное. Фигуры персонажей весьма похожи – это высокие люди с удлиненными конечностями. При этом сохраняется условная реалистичность пропорций.
Глаза у героев – это их «визитная карточка». Они просто огромные и красиво искрятся. Губы «анимэшек» обычно тонкие, носы – весьма аккуратные, едва намеченные.
Особого значения заслуживают прически героев. Для них характерно наличие прядей различной длины и необычные цвета. По оттенку волос знатоки анимэ могут понять возраст, характер и роль персонажа в рисованной истории.
Особого внимания заслуживает эмоциональность героев. Их настроение очень живо передается через мимику – она очень подвижная, интересная, порой забавная. Даже волосы участвуют в передаче чувств рисованных артистов – они находятся в постоянной динамике, и порой их «жизнь» не соответствует никаким физическим законам.
В анимэ есть даже свои неписанные законы передачи эмоций героев. Например, когда человек испытывает смущение, на его лице появляется характерная капелька. А у парней, ощущающих сильное чувство по отношению к девушке, может даже пойти из носа кровь.
Анимэ – это всегда рисованный фильм. Сюжет его обычно сложен и закручен, поэтому-то такие мультфильмы больше ориентированы не на детей, а на подростков и взрослых. Существуют анимэ, снятые в жанре триллеров или мелодрам. В некоторых из них встречаются достаточно жестокие сцены или сцены интимного характера, явно не предназначенные для глаз совсем уж юной аудитории.
В таких мультфильмах много внимания уделяется переживаниям и внутренним диалогам героев, межличностным отношениям, каким-то психологическим аспектам.
Анимэ и мультфильм: в чем же разница?
Можно сказать, что анимэ – это один из видов мультипликации. Но вид совершенно особенный и самобытный. От обычных мультфильмов этот уникальный вид японского искусства отличает целый ряд признаков:
С тех пор, как японская анимация (также известная как аниме) обрела мировую популярность и стала известной среди зрителей других стран и континентов, не прекращаются горячие споры о различиях между аниме и мультфильмами.
Чем же аниме отличается от обычного мультфильма? Вот пять основных отличий.
5. Разная терминология
Хотя «аниме» в Японии относится ко всей анимационной продукции, словари других стран определяют это слово именно как японский стиль анимации кинофильмов.
Одни говорят, что слово anime было получено из французского термина dessin animé, в то время как другие утверждают, что оно использовалось в качестве аббревиатуры в конце 1970-х годов.
Слово Japanimation также было в моде в 70-х и 80-х годах и упоминалось в аниме, выпущенном в Японии.
С другой стороны, «мультфильм» (сartoon) изначально использовался в качестве образца или обучающего материала для рисования.
Из слова «karton», означающего прочную, плотную бумагу, они были созданы великими художниками, (например, Леонардо да Винчи), и получили признание.
С течением времени термин «мультфильм» удалился от своего первоначального значения и стал использоваться, в основном, для определения юмористической картины с подписью или диалогом.
4. Разная история
Первый мультфильм, как говорят, был выпущен в 1499 году.
В нем изображен папа римский, святой римский император и короли Франции и Англии, играющие в карты.
С тех пор многие юмористы и сатирики, как известно, производят мультфильмы для широкой аудитории.
Даже сегодня в Интернете можно найти архивы старых мультфильмов.
Аниме имеет гораздо более короткую историю по сравнению с мультфильмом.
С тех пор аниме стало выгодным предприятием для многих продюсеров телевидения и кино.
3. Разные концепции и цели
Мультфильмы обычно предназначены для того, чтобы вызвать смех, поэтому чаще всего имеют юмористическую концепцию.
Среди всего разнообразия мультфильмов, конечно же, есть и те, которые носят образовательный характер, сохраняя при этом свои забавные качества, которые обычно ориентированы на малышей и детей.
Аниме далеко не всегда следует общепринятой концепции.
Их сюжеты варьируются от пиратских сражений или юмористических приключений до самурайских сказок.
Большинство аниме-фильмов и сериалов отличаются от американских и других мультфильмов сюжетами, которые имеют свою мораль и определенный уровень сложности.
Короче говоря, аниме направлено на людей более внимательных и сконцентрированных, которые любят наблюдать за сюжетом, продолжающимся из эпизода в эпизод.
2. Разные методы анимации
Аниме и мультфильмы используют традиционные способы анимационного производства, раскадровки, озвучки, дизайна персонажей и производства.
Аниме часто считают ограниченной формой анимации, так как некоторые части повторно используются между кадрами вместо рисования каждого кадра.
Это обманывает глаз, заставляя считать, что движения больше, чем есть на самом деле, и снижает издержки производства, потому что не нужно рисовать так много кадров.
Аниме-сцены делают упор на проработанные пейзажи и различные бэкграунды. Фон отображает атмосферу сцены.
1. Разный дизайн персонажей
Известно, что аниме-иллюстрации преувеличены в отношении физических особенностей.
Как правило, несложно отличить аниме от мультфильма просто по физическим чертам персонажей.
Аниме-персонажей обычно отличают «большие глаза, яркие волосы и удлиненные конечности», а также «яркие формы пузырьков речи, показывающие эффект скорости линии и звукоподражательное, восклицательное оформление».
Мультфильмы, однако, приближают реальность немного больше и несут следы повседневной жизни.
Поразительные сходства с реальными людьми можно обнаружить в различных мультфильмах.
Однако персонажи мультфильмов все еще остаются карикатурными, поэтому они часто расходятся с реальностью.
Также и передача выражений лиц персонажей аниме часто отличается от персонажей в мультфильмах.
Например, смущенные или попавшую в неловкую ситуацию персонажи могут отличаться появившейся капелькой (которая стала одной из главных отличительных черт и визитных карточек аниме).
Сердитые персонажи могут проявлять эффект «вены» или «стресса», когда на лбу появляются линии, представляющие выпуклые вены.
Рассерженные женские персонажи иногда просто выдергивают огромный молоток из ниоткуда и осыпают ударами персонажа, главным образом для комического эффекта.
Персонажи, которые хотят по-детски поиздеваться над кем-то, могут сделать лицо «akanbe», оттянув нижнее веко пальцем, показывая его внутреннюю красную сторону.
Спасибо за внимание и не называйте аниме мультиками, ребятки!
Анимация vs Мультипликация: в чём разница?
4 комментария 03.06.2018 обновлено 5 месяцев назад
Задавались ли Вы когда-либо вопросом, в чём же разница этих понятий? Давайте разберёмся вместе.
В словарях и энциклопедиях мультипликация и анимация находиться под одним определением, как один из видов киноискусства.
Различают мультипликацию графическую, рисованную и кукольную, объемную. Тех кто, работает в этой отрасли называют аниматорами или мультипликаторами.
Что такое мультипликация и анимация сегодня?
Компьютерная анимация (от фр. animation), о которой мы, собственно, и ведём речь — это производная от компьютерной графики.
История её развития тесно связана с появлением и развитием специальных графических программ и программных пакетов. Кроме того, от французского «animation» – оживление, одушевление.
Мультипликацией (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) — называют комплекс технических приёмов, которые создают эффект движущихся объектов из статичных изображений – кадров или рисунков.
Создание мультипликации – на много более длительный и трудоёмкий процесс и, естественно, более дорогостоящий.
Технологически этот процесс можно описать таким образом: на каждом последующем кадре (рисунке) персонаж и окружающие его объекты (если им тоже необходимо предать движение) представлены в немного иной фазе движения. Отдельные кадры (рисунки) фотографируются, а затем проецируются на экран со скоростью 24 кадра в секунду для видео со звуком и 16 кадров в секунду для роликов без озвучки.
В технологическом процессе создания анимационных и мультипликационных роликов и кроется их главное отличие. Для мультипликации необходимо создать каждый отдельный кадр исключительно вручную, для работы с анимацией достаточно создания раскадровки, а движение персонажам и объектам, а так же создание промежуточных сцен можно доверить специальному программному обеспечению.
Если для работы над анимационным роликом нам достаточно сценариста, иллюстратора и аниматора, для создания мультипликационного ролика потребуется гораздо большая команда профессионалов.
Начало работы над персонажной анимацией или мультипликацией практически ничем не отличается. Всё начинается с разработки общей концепции, написания сюжета, создания сценария и разбития его на сцены и эпизоды. После мы создаём раскадровку. А уже на следующем этапе легко проследить главные отличия мультипликации.
В работу вступает режиссёр-мультипликатор. Его задача состоит в распределении сцен между художниками-мультипликаторами. Каждый из художников будет отвечать за основные положения объектов и персонажей в сцене. В работе нам так же не обойтись без младших мультипликаторов – их задачей будут промежуточные эпизоды. Так же отдельный художник готовит фон, на котором разворачивается действие нашей мультипликации.
Готовые контурные персонажи и объекты передаются для окраски, потом переносятся на прозрачный пластик и обводятся пером или тушью. Далее оператор с помощью специальной камеры фотографирует каждый кадр. И в конце работы полученные изображения синхронизируются со звуком.
Что в итоге?
Если взглянуть в целом, то можно смело предполагать, что анимация является подвидом мультипликации. Поскольку работа аниматоров и там, и там примерно одинакова по своей сути, но отличается степенью нагрузки на разных стадиях разработки.
Анимация подразумевает более тщательную проработку персонажа, что, впоследствии, значительно упрощает работу по приведению его в движение. Художнику-мультипликатору в какой-то мере легче проработать сам персонаж, но тратятся колоссальные усилия на его анимирование. Отдельно стоит рассмотреть окружение основного персонажа и фон видео.
Для подготовки фона мультипликации необходимы гораздо большие ресурсы, особенно, если фон так же имеет подвижные составляющие. Не забываем, что каждое движение прорисовывается художником вручную.
Автор, руководитель творческой группы. Чел, который отвечает на каждый ваш вопрос.