Проведением инструктажа занимается руководитель ППЭ. Проводится мероприятие в штабе с 8:30-9:00. Инструктирование непременно должно включать в себя ряд информации в отношении условий следования порядку нахождения в ППЭ.
Сотрудников обязательно нужно предупредить о том, что испытуемым запрещено держать при себе мобильные телефоны, калькуляторы, фото, аудио и видеооборудование, справочные пособия, а так же письменные заметки и прочие предметы, на которых может содержаться информация. Так же следует указать, что из аудитории нельзя выносить и делать фото ЭМ вне зависимости от типа носителя.
Руководитель в ходе инструктажа напоминает, что организаторам, помощникам, медработникам, и техническим специалистам не разрешено держать при себе средства связи и оказывать какое-либо содействие участникам, включая передачу подсказок, телефоном или вычислительных приборов.
Лица, которые нарушили заданные требования, немедленно должны удалиться из ППЭ.
Вторая часть инструктажа подразумевает беседу в отношении противопожарной и антитеррористической деятельность на период работы ППЭ. Руководитель должен сообщить сотрудникам месторасположение тревожной кнопки, а так же ознакомить в эвакуационным планом. Так же напоминается последовательность шагов сотрудников ППЭ и испытуемых в случае возникновения ЧС.
Работник ППЭ должен знать, что осуществлять допуск испытуемых можно с 9 часов по паспорту и при условии, что их фамилия была внесена в список участников. На входе в ППЭ каждый должен быть проверен посредством стационарного или переносного искателя на наличие запрещенных веществ.
Кто должен присутствовать на инструктировании?
— представитель ГЭК;
— организаторы в аудитории и за ее пределами;
— техники;
— лица, следящие за охраной правопорядка;
— медработник;
— специалист по проведению инструктирования;
— общественные наблюдатели;
— представитель средств массовой информации;
— сотрудник ДОгМ;
— должностное лицо Рособрнадзора.